анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Я родила 16.09.2015г. Кормила грудью 5 с половиной месяцев. После прекращения грудного вскармливания,через 2 с половиной месяца пришли месячные. 2.05.2016 пришли с продолжительностью 10 дней,день нормальные выделения были,день мазались,каждый раз выходила слизь. Сходила на приём к гинекологу,сдала кровь из пальца и мазок,все хорошо. Так как долго шли месячные,мне назначили Дицинон и Аскорутин. Пропила. 28.05.2016 поднимала тяжелое,заболел живот и пришли месячные снова и идут до сих пор. Сильные,много крови и каждые 30 минут/час хотелось в туалет по маленькому. С мужем не предохраняемся,т.к думаем о втором ребёнке. Позвонила гинекологу,она сказала придти и сдать ещё раз кровь,предположила что это выкидышь. На приём только через 2 недели. Тест на беременность отрицательный. Что это может быть? Очень переживаю!... Заранее спасибо большое за ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если кровотечение не прекращается, то показано раздельное лечебно диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. Эта процедура проводится в стационаре. Но есть и другие варианты, например, применение КОК, но только по согласованию с лечащим врачом. Одновременно можно использовать иммунокорректоры, например, виферон, а также фитосборы.