Консультации / Эндокринология

Гипертиреоз

Здравствуйте! Мне 27 лет рост 162 см вес 57 кг. Планируем с мужем беременность и на фоне этого прошла обследования. Узи щитовидной железы:умеренная диффузная гиперплазия. Суммарный объём 20,58 см. Объемных образований нет. Т4 свободный 2,05(норма 0,89 - 1,76) Т3 свободный 5,3 (норма 2,3 - 4,2) ТТГ 0,01 (норма 0,35 - 5,5) Антитела к тиреоглобулину 21 (норма 0-40) Антитела к тиреоидином пероксидазе менее 10 (норма 0-35) Жалоб у меня нет. За месяц до сдачи анализов перенесла сильный стресс. Скажите пожалуйста нужно ли лечить данное состояние и может ли это быть следствием стресса? Как нам быть с планированием беременности на данный момент?
Здравствуйте. Пока вы не компенсируете гипертиреоз, не поймете в чем кроется его причина-беременность противопоказана. Данное состояние может приводить к угрозам прерывания беременности. Тем более что препараты подавляющие избыточную функцию щж (антитиреостатики), во время беременности нежелательны и нахначаются с большой осторожностью в небольших количествах. В вашем случае имеет смысл приема антитиреостатиков в небольших количествах, с последующим контролем ттг и т4 св-каждые 2 недели, до стадии компенсации. Нужно еще также сделать контроль антител к рецепторам ТТГ. Препараты йода и продукты содержащие его в избыточном количестве-исключить. Стрессы могут являться причиной, но скорее косвенной , чем основной, данного состояния. С уважением Кувшинова Алла Сергеевна.