Консультации / Педиатрия

Признаки рахита у ребенка

Добрый день, мы живем в поселке. Есть врач общей практики. Сегодня были на приеме по по поводу вакцинации. И вот там была новая врач интерн. Она сказала, что у ребенка признаки рахита. Форма головы, ребер. Также у нас пост. повышен АСт 88. И щелочная фосфатаза. Говорит, что вам хирург говорит. А мы похоже давно у хирурга не были. Так ребенка ничего не беспокоит. Надо говорит вит Д в лечебных дозах. А в инструкции написано, что давать под пост. контролем. По скольку нам его давать не знаю. Я давала зимой. Счас даю поливитамины. Врач говорит их недостаточно. Я переживаю, какие могут быть последствия от рахита. К хирургу запись только на 22 июня. Посоветуйте что ниб. пожалуйста.
Здравствуйте! Витамин Д в качестве профилактики рахита необходим всем детям с новорожденного возраста до 2,5-3 лет. С помощью витамина Д усваивается кальций, а если кальций не усваивается, то у малыша появляются первые признаки рахита - это повышенное потоотделение, облысение затылка, появление кисловатого запаха от кожи малыша, затылок становится уплощенный, кости черепа в области родничка мягкие, родничок плохо зарастает и т.д. Вы можете начать с профилактической дозировки, пока вас не осмотрит педиатр - 2-3 капли в день, утром до 12 часов, разводить строго в воде. И желательно малыша выставлять под прямые лучи солнца с 8 до 11 утра и с 4 до 6 вечера. В рационе в зависимости от возраста должны быть желток и рыба (с 8-9 месяцев).