Консультации / Неврология

Энурез

Добрый день. Моему сыну 6,5лет. у нас ночной энурез ( иногда днем). Наблюдаемся у невролога. Из проделанного нами: анализы мочи - норма, узи почек - норма, узи мочевого с остаточной мочей первый раз была остаточная, назначили пантогам и магний в6, пропили курс повторный анализ мочи - норма, но энурез не проходит, энцефалограма - норма. назначают дриптан пропили не помогло! сейчас назначили амитриптилин, пьем 1/4 таблетка на ночь, изменилось лишь время когда он писает ( раньше это было с 1 до 2 ночи, теперь ближе к утру). Что нам делать, мы вымучены. Семья полная, есть старший ребенок (проблем таких не было), ребенок веселый довольный. За ночные ч/п НИКОГДА не ругали, вели календарь.
Здравствуйте! Лечение энуреза требует терпения, так как эффект наступает только после повторных курсов. Как долго ребенок ребенок получал дриптан? Курс лечения может продолжаться до 3 месяцев с постепенным снижением дозы. Кроме этого существуют эффективные специальные устройства - мочевые (энурезные) будильники, которые будят ребенка при появлении первых капелек мочи. Постепенно у ребенка формируется условный рефлекс, и он начинает пробуждаться момент подачи тревоги (как правило, через 1-2 месяца), и в конечном итоге (примерно, через 3-4 месяца) начинает самостоятельно просыпаться, когда нужно сходить в туалет. Не поднимайте ребенка в туалет среди ночи. Прерывая сон, вы мешаете отдыху нервной системы. Зная, что разбудят, ребенок наверняка проспит «ответственный момент». Поэтому пусть надеется на себя, а не на вас. Но если уж вы решили будить ребенка ночью, необходимо убедиться, что он полностью проснулся и чувствует наполненность мочевого пузыря, ощущает сам позывы к мочеиспусканию. Постарайтесь поменять отношение к данной ситуации, чтобы не чувствовать себя вымученными. Постелите клеенку в постель, мокрую постель должен убирать сам ребенок – снять простынь и отнести в стиральную машину. С уважением, Алла Васильевна.