Энурез

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день. Моему сыну 6,5лет. у нас ночной энурез ( иногда днем). Наблюдаемся у невролога. Из проделанного нами: анализы мочи - норма, узи почек - норма, узи мочевого с остаточной мочей первый раз была остаточная, назначили пантогам и магний в6, пропили курс повторный анализ мочи - норма, но энурез не проходит, энцефалограма - норма. назначают дриптан пропили не помогло! сейчас назначили амитриптилин, пьем 1/4 таблетка на ночь, изменилось лишь время когда он писает ( раньше это было с 1 до 2 ночи, теперь ближе к утру). Что нам делать, мы вымучены. Семья полная, есть старший ребенок (проблем таких не было), ребенок веселый довольный. За ночные ч/п НИКОГДА не ругали, вели календарь.

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте! Лечение энуреза требует терпения, так как эффект наступает только после повторных курсов. Как долго ребенок ребенок получал дриптан? Курс лечения может продолжаться до 3 месяцев с постепенным снижением дозы. Кроме этого существуют эффективные специальные устройства - мочевые (энурезные) будильники, которые будят ребенка при появлении первых капелек мочи. Постепенно у ребенка формируется условный рефлекс, и он начинает пробуждаться момент подачи тревоги (как правило, через 1-2 месяца), и в конечном итоге (примерно, через 3-4 месяца) начинает самостоятельно просыпаться, когда нужно сходить в туалет. Не поднимайте ребенка в туалет среди ночи. Прерывая сон, вы мешаете отдыху нервной системы. Зная, что разбудят, ребенок наверняка проспит «ответственный момент». Поэтому пусть надеется на себя, а не на вас. Но если уж вы решили будить ребенка ночью, необходимо убедиться, что он полностью проснулся и чувствует наполненность мочевого пузыря, ощущает сам позывы к мочеиспусканию. Постарайтесь поменять отношение к данной ситуации, чтобы не чувствовать себя вымученными. Постелите клеенку в постель, мокрую постель должен убирать сам ребенок – снять простынь и отнести в стиральную машину. С уважением, Алла Васильевна.