Консультации / Стоматология

Необходима профессиональная консультация выбора дальнейшей тактики лечения осложнения после синус-лифтинга

20 мая была сделана операция по наращиванию кости на верхней челюсти 6 зуб справа(синус -лифтинг). С 1го дня при ополаскивания ротовой полости хлоргексидином щипало под щекой,губой,в районе носа,а при смене положения головы- хлоргексидин вытекал через нос. Информировала об этом врача- сказали ничего страшного все затянется, через неделю ничего не изменилось, только однажды , через нос вышел ананасовый сок. Через 10 дней врач решил ушить дырочку,которую обнаружил,ушил,через день опять обнаружилась дырочка.Хирург сказал,что это осложнение после операциии теперь нужно создавать герметизацию лунки, для чего мне ее промыли мирамистином( кот.выливался через нос), проложили турунду с йодоформом,и сверху залепили капой, сказали, что будут наблюдать в теч. месяца как ранка,а соответственно и сообщение между ротовой полостью и гайморовой пазухой будет закрываться вторичным натяжением. Если все через месяц заживет, то через 6-8 мес будут ставить имплант. Из анамнеза: в 1994г. была пластика свища между гайморовой пазухой и десной( после одонтогенного гайморита в результате удаления 6 зуба) Во время операции врач сказал(КТ перед операцией не делали!), что до сих пор там отверстие в кости(дне гайморовой пазухи). В др. клинике сказали,что нужно удалять порошок сейчас,т.к. он уже все равно инфицирован и ждать полного восстановления слизистой,а потом решать о целесообразности проведения повторной операции по синус лифтингу . Теперь не знаю,что мне делать:то ли месяц лечиться консервативно и ждать,когда зарастет сообщение, то ли настаивать на удалении порошка
Я тоже считаю, что нужно удалять, ждать и повторно деоатт синус. Но с.л. в полобных случаях это особое мероприятие. Синтет.кость при таких ситуациях не эфф.