Консультации / Педиатрия

Заболевание легких

Ребёноку 3 года ,температурит 5 дней , темп мах 39,5 . Кашель мокрый , насморк . Дыхание тяжелое . Прописан антибиотик макролид вильпрафен . Врач ставит диагноз ОРЗ . Я подозреваю воспаление лёгких . При повторном осмотре на 5 день врач ставит диагноз острый бронхит . Добавляет противовирусный препарат . Горло не красное , но все в белых полосках . Это реакция от антибиотиков или осложнение ? Правильно ли подобраны антибиотики ?
Добрый день! Скорее всего "полоски" в горле связаны с заболеванием. От антибиотиков такие наложения в горле не могут появиться столь быстро. Вильпрафен - хороший препарат. Однако, обычно начинаем с пенициллинов (амоксициллин, в комбинации с клавулановой кислотой). Возможно, имеются другие факторы, не указанные в письме, повлиявшие на выбор препарата. Анализ крови не сдавали? Скорейшего выздоровления! С уважением, Климова Ю.А.