Консультации / Пациент и здравоохранение

Льготное лекарство

Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте на вопрос! Сыну 9 лет. С 5 лет на инвалидности по диагнозу основной - бронхиальная астма, средняя тяжесть, не контролируемая. Сопутствующие - Хронический пиелонефрит, без нарушения функции почек. ВСД. Хронический панкреатит. Всегда получаем льготные лекарства, но как правило аналоги. Сейчас пульмонологи порекомендовали добавить к лечению препарат - Сингуляр (Монтелукаст). Возможно ли получить этот препарат бесплатно или его аналоги? Входит ли он в список основных жизненно важных? Спасибо огромное Вам за ответы!
Здравствуйте. В Перечень ЖНВЛС лекарства включаются по международному непатентованному наименованию (МНН), у сингуляра это - монтелукаст натрия. В действующем Перечне его нет. Однако в соответствии с правилами предоставления лекарственных средств и положениями программы государственных гарантий (территориальная программа каждого региона размещается на сайтах ТФОМС) при необходимости лечения пациента лекарством, не входящим в Перечень ЖНВЛС, вопрос о его бесплатном предоставлении решается ВК медицинской организации по месту постоянного лечения и комиссией регионального департамента здравоохранения. Вы можете письменно обратиться с имеющейся рекомендацией пульмонолога на имя главного врача медицинской организации по месту жительства с просьбой решить вопрос о льготном обеспечении лекарством. Ответ вам должны дать письменно в срок не более 30 дней.