Консультации / Неврология

Остеохондроз подвывих позвонка нарушение кровообращения

Девушка, 27 лет. Жалобы: очень частые головные боли, слабость, шум в ушах, черные точки и белые пятна в глазах, бывают головокружения, учащенное и громкое сердцебиение, скачки давления, холодные конечности, мокрые ладошки, тремор, болит шея. Логоневроз с 3,8 лет. С февраля 2016 панические атаки (корм в горле и нехватка воздуха (как будто одновременно смазм горла, не вздохнуть, не выдохнуть и тошнит), очень сильное напряжение шеи и головы). Понимаю, что с большинством проблем нужно обращаться к психотерапевту. Вопрос, в основном, по поводу шеи, подвывиха, пережатой артерии и затруднения венозного оттока. 1. Может ли быть связано заикание с подвывихом позвонка? 2. К какому специалисту необходимо обращаться? К неврологу, вертебрологу, мануальному терапевту? Я читала противоречивые отзывы, некоторые пишут, что только к мануальному, некоторые, что нельзя, в т.ч. даже на массаж. Очень нехочется навредить и потратить бессмысленно деньги. Эффективно ли в таком случае вытяжение? 3. Могут ли перечисленные мной жалобы быть результатом проблем с шеей и нарушенным кровообращением? УЗИ щитовидки и гормоны в норме. Рентгенография ШОП в 2х проекциях от 02.02.2016: Прямая проекция - искривление влево на 8,1 градусов на уровне С4; Боковая проекция - кифоз незначительный на уровне С4 - С5; Высота межпозвоночных дисков - снижена незначительно на уровне С4 - С5; Форма позвонков - обычная; Остеофиты - нет; Замыкающие пластины - норма; Снижение высоты тел - нет; Скошенность передних контуров тел - есть на С4; Оссификаты - нет; Спондилоартроз суставов - нет; Унковертебральный артроз - незначительно на уровне С5 - С6 слева. Заключение: хондроз в сегменте С4 - С5 с нарушением статики, начальный ункоартроз С5 - С6. Рентгенография С1 - С2 через рот от 04.02.2016: Асимметричное положение зуб. отростка С2 относительно боковых масс С1, справа на 2,5 мм, слева 6 мм. В латеральном суставе слева - субхондральный склероз смежных суст. поверхностей, с незначительным сужением суставной щели в сравнении с правой. Заключение: Rпризнаки подвывиха С1 позвонка, вторичное дегенеративные изменения в латеральном суставе С1 - С2. УЗИ сосудов головы и шеи от 04.02.2016: Заключение: правая позвоночная артерия малого диаметра (2,0), признаки гипоперфузии по V4 сегменту, усугубляется при повороте головы влево (возможна компрессия артерии на уровне кранио-вертебрального перехода). Гипертонический тип кровотока (характерен для ВСД). Затруднен интракраниальный венозный отток. Мрт головного мозга от 14.05.2016: без патологий. Осмотр окулиста: привычно-избыточное напряжение аккомодации, ангиопатия сосудов сетчатки. Спасибо за ответ.
Здравсствуйте, учитывая ваши жалобы, можно выставить диагноз ВСД с паническими атаками . Рекомендую вам пройти курс лечения: фенибут 1таб * 3р/д 1мес, танакан 40мг * 3р/д 1мес, затем цитофлавин 2таб * 3р/д 1мес. Длительно (не менее 6 мес): эсциталопрам 10мг утром. Что касается подвывиха шейного позвонка, то есть несколько методов лечения во первых это иммобилизация , далее возможно вытяжения , их несколько методов , но обязательно обратитесь к неврологу специалисту который этим занимается , так как подвывихи первых позвонков достаточно опасны и поэтому должны быть лечены только профессионалами.. Выздоравливайте