Консультации / Хирургия

Глубокий порез подбородка

Добрый день! Очень нужна консультация. Упала с дерева, повредила подбородок. Порез длиной 2 см, глубина примерно 3 мм. Обработала перекисью. Через 3 дня под порезом образовалась шишка. Размочила перекисью, надавила на шишку - вышел гной с кровью, достаточно много (не знаю, правильно ли я сделала, что выдавила гной до сукровицы). Приложила эритромициновую мазь на вате (много). Понятно, что скажете, надо идти в травм-пункт (и если не полегчает завтра - пойду, хоть и синяк в пол-лица). Просто ответьте, пожалуйста, насколько я правильно сделала, что выдавила гной и приложила мазь? И сколько времени в запасе, чтобы не заработать гангрену (от столбняка прививки нет). Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте. Выдавливать гной неправильно, т.к. гной может пойти как наружу, так и во внутрь и вызвать флегмону. Гангрена Вам не грозит, т.к. данный диагноз для лица не характерен. Вот флегмона может развиться. Необходимо выполнять перевязки ежедневно, антибиотикотерапия, холод и все это естественно после консультации хирурга.