Консультации / Отоларингология

Постоянный ринит и першит горло

Добрый день! После перенесенной простуды на протяжении 2-х месяцев сохраняется заложенность носа и першение в горле. Сдала мазок из носа и зева, вот результаты: 14.16 Посевы прочие (нос) Staphylococcus epidermidis 1х10*5 КОЕ/мл бактериофаг стафилококковый чувствителен ++++ ванкомицин чувствителен гентамицин чувствителен ципрофлоксацин промежуточная чувствительность кларитромицин устойчив клиндамицин устойчив оксациллин 1 мкг чувствителен 14.18 Посевы прочие (зев) Enterobacteriaceae Enterobacter cloacae менее 1х10*3 КОЕ/мл ампициллин устойчив амикацин чувствителен ципрофлоксацин чувствителен цефотаксим чувствителен Вопрос: являются ли выявленные бактерии причиной моей проблемы, если да, то каким лечением на них воздействовать. Спасибо за ответ!
Скорее всего, не являются! Концентрации микроорганизмов не критичные. В лечении в этой связи Вы не нуждаетесь. Остановите лучше свой выбор на муколитиках (напр. Синупрете) и топических кортикостероидах (напр. Назонексе).
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянный ринит и першит горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.