анонимно, мужчина, 33 года
Доброе время суток. У меня перелом позвоночника. Падение с высоты в 2011 году. С тех пор у меня проблема со стопами. Правой я не могу шевелить, но она хоть не падает, а левая "свалилась" и сильно болит.Голенастоп, пятка... Ну в общем вся. Надел ортез, она еще и опухла. Одевал на день, так как не знаю на сколько надо. Но этого хватило.
Подскажите, как сделать стопу нормальной? Заранее спасибо
Отвечает Волянская Алиса Павловна
невролог
Добрый день . Для начало нужно провести ЭНМГ обеих ног, для того чтобы понять какой нерв поражен, и далее пытаться его стимулировать, медикаментозной терапией и физиолечением. Но предупреждаю процесс не быстрый тем более прошло не мало времени. Упор большой делается на физиотерапию, длительно но эффект будет. Возможно ортез не вашего размера или вы его перетянули или не правильно обули, поэтому и отекла нога.
анонимно
Доброе время суток. С висячей стопой пока не справился. Вы говорили что это все не быстро. Ортез ослабил и нога перестала опухать. За что отдельное спасибо. Вот только столкнулся с такой проблемой, у нас в городе не делают ЭНМГ. Когда делаю ЛФК (на сколько это возможно дома), то я стопу кручу-верчу руками по разному. Не сделаю я так сам себе хуже? И еще боль. Она порой невыносима. Особенно голеностом. Причем боль доходит до колена. Может это не от стопы. Я не знаю. Вот прошу вас подсказать- можно ли крутить висячую стопу? самолечение,так скажем. Что можно принимать от боли? и как быть без ЭНМГ?
спасибо
Волянская Алиса Павловна
Здравствуйте! Делая упражнения, хуже вы себе не сделаете, от боли можете принимать ортофен по 1 таб * 3 раза вдень совместно с омезом, ЭНМГ нужно сделать обязательно чтоб понимать что там с нервами, есть ли шансы их восстановить