Консультации / Неврология

Нейропатия седалищного нерва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации, 1,5 года назад получил ножевое ранение, был поврежден седалищный нерв. После была проведена операция по сшитию нерва,поставлен диагноз-посттравматическая нейропатия седалищного нерва с параличом стопы. Проводили физиопроцедуры, массаж, улучшений никаких, стопы не чувствую. уз-сканирование левого седалищного нерва -сед.нерв прослежен на всем протяжении.анатомическая целостность нерва восстановлена на уровне верхней трети бедра.в месте сшивания нерв утолщен ждо1,94*1,13см, эхогенность снижена,контуры нечеткие, структура неоднородна, по периферии определяются единичные гиперэхогенные включения(шовный материал) дифференцировка волокон не прослеживается в месте сшивания на протяжении около 1,5см, на этом участке нерв представлен гипоэхогенной бесструктурной тканью. в режиме ЦДК признаков васкуляризации нерва не выявлено. дистальнее и проксимальнее места сшивания нерв структурен, с удовлет.дифференцировкой на волокна. контуры ровные, четкие. заключение:уз-признаки состояния после нейрорафии левого седалищного нерва. Подскажите возможно ли восстановление?полное или частичное (ведь стопы не чувствую)? какие еще возможны диагностики (узи или еще что можно?может нужна какая либо дополнительная операция? или какое то лечение, периодически лежу в областной больнице (физио, массаж, уколы) но улучшений никаких, врачи ничего не говорят, помогите пожалуйста, заранее спасибо огромное!Сергей, 27 лет
Для ответа на Ваш вопрос нужно вначале знать работает нерв или нет, а для этого нужно делать не УЗИ, а электронейромиографию. После этого? если будут получены данные по электронейромиографии "говорящие" о замедленной регенерации и если будет показано, можно предложить Вам установку электродов на нерв для ускорения его регенерации. А врачи ничего сказать и не смогут, потому что у Вас нет данных, проверяющих как идет регенерация нерва.