Консультации / Неврология

Опсоклонус-миоклонус

Доброе время суток. Меня зовут Юрий хочу узнать ваше мнение как специалиста моему сыну 2 месяца и десять дней после болезни появилась симптоматика которая меня сильно пугает. На сегодня ребенок гулит в ответ на разговор активен улыбается реагирует на звуки следит глазами. 2 недели назад попали с гемоколитом в больницу в инфекционное( Дизбактериоз 4 степени) и во время лечения (антибиотики противодиарейные и капельницы,кровеостанавливающее) через пять дней лечения появился периодический синхронный тремор глазных яблок( возможно нистагм или опсоклонус ) бывает моргает или щурится левым глазом но крайне редко в течении секунды . Ребенка уже осмотрел окулист и 2 невропатолога сказали что не заметили отклонений и дерганий (показывал им видео на приемах говорили о незначительных двигательных отклонениях которые должны пройти со временем) все остальное без отклонений. Дергание глазных яблок происходит спонтанно и длится не более 1секунд 1 горизонтальный рывок а редко бывает и два (рывки небольшого размаха и глаза в этот момент находятся на том же месте некуда не съезжают, рывки происходят в независимости от положения глаз (косоглазия нет). Промежутки между этими инцидентами может пройти от 30секунд до 15-20минут -1часа и более в это время ребенок смотрит без всяких проблем, за весь день могу заметить до 10 эпизодов иногда во время сна происходят разнонаправленные рывки с открытыми либо закрытыми глазами инценденты я заснял и выложил вам ссылки. Врач неврапатолог одной из клиник сказала что это возможно осложнение от лечения которое перенес мой сын в инфекционном и назначила лечение (магний Б6)(вибрукол-от боли вздутие животика).И что это может наблюдатся да 6месяцев включительно. 1) Видео во время бодорствования (рывок на 2 секунде от начала ролика) https://www.youtube.com/watch?v=xccB702ZgZw 2) Видео во время сна в коляске (такие инценденты во сне бывают передически и не всегда повторяются с открытыми глазами длинна до минуты или меньше. https://www.youtube.com/watch?v=hgMHpwz5RjM Начитался в интернете про опсоклонус-миоклонус и нейробластому сильно напуган заболевание очень редкое правда ли то что он бывает у детей только с 4 месячного возраста. И встречается ли опсоклонус при других заболевания и состояниях За ранние благодарен за ответ!!!
Добрый день, Юрий. Изучив внимательно Ваш рассказ про ребенка, и особенно видеоролики, я в целом склонен согласиться с коллегами, которые считают, что у Вашего сына нет выраженной неврологической патологии. Во втором ролике ребенок спит и демонстрирует фазу сна с быстрым движением глаз, которая у новорожденных и детей грудного возраста занимает большую часть сна (полуприкрытые веки во время сна являются у детей вариантом нормы). Большего без очного осмотра к сожалению я Вам сказать не смогу. С уважением, Титов Н.А.