Консультации / Педиатрия

Фарингит у ребенка и анализ крови у ребенка

Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ребенок, мальчик, возраст 4 года, вес 13 килограмм. Первый раз заболели 08.05.2016, была температура 38.5,кашель, диагноз поставили фарингит. Лечились антибиотиками, эргофероном, орошали горло миромистином. 20 числа были выписаны, пошли в сад, и спустя 4 дня, снова заболели. Сейчас держится температура 38.5, ужасно красное горло, ребенку больно глотать. Ставят тот же диагноз.....самостоятельно сдали оак, помогите с расшифровать. Гемоглобин г/л 129, цв показатель 0,8, лейкоциты 109/л 6,2, тоомбоциты 109/л 259,0, эритроциты 4,5, гематокрит % 38, палочкоядерные 4, сегменояжерные 68, зозинофилы 2 , лимфоциты 19, моноциты 7. Подскажите, нет ли особых показаний для беспокойства?? Лечения в стационаре? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Особых поводов для беспокойства нет. Особенно нет для лечения в стационаре. Необходимо наблюдение педиатра в динамике, далее принимать решения по развитию событий. Если может пить (нет риска обезвоживания), более-менее активен, вряд ли речь о стационаре. Вы не указали СОЭ.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! СОЭ 18 . Просто очень переживаю, что настолько быстро заболели, после перенесенного фарингита. И подскажите , нормально ли при течении такой болезни, показания СОЭ ? И как понимаю снижение лейкоцитов ? Спасибо заранее !
Добрый день! Соэ совпадает с воспалительным процессом. Уровень лейкоцитов в пределах нормы, отчетливого снижения, как мы видим при других вирусных инфекциях (до 2-4 тысяч) нет. С уважением, Климова Ю.А.