Моей дочери 2 .5 года. ПЯть дней назад пропили супракс,на шестой день снова затемпературили,появился кашель,все как в прошлый раз. Что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
изначально это, вероятнее всего, была ОРВИ--самая частая причина кашля у детей. Ребенок получал противовирусное или ему сразу назначили антибиотики?
Сейчас это может быть один из двух вариантов:
1. непролеченная инфекция-- до конца не вылечили, антибиотики закончились и она опять "расцвела" -- в таком случае нужен еще один курс другого уже антибиотика
2. на сниженный после перенесенного заболевания иммунитет ребенок "поймал" новую ОРВИ, в таком случае ему необходимо противовирусное средство.
Чтобы определить, что за ситуация, важно показаться доктору, чтобы он послушал ребенка, а так же сдать анализ крови: повышение лейкоцитов говорит о бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков, снижение -- о вирусной и необходимости противовирусной терапии, например, свечей виферон
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся