Консультации / Отоларингология

Гипертрофия язычной миндалины

Добрый день. С конца декабря 2015 г. у меня череда стрессов: смена работы, поиск,смерть отца. Стала курить и много,утром натощак тоже. В марте стала замечать что в горле слева что-то мешает. Отоларинголог в результате осмотра написала диагноз: хронический декомперсированный тонзилит,ремиссия. Гипертрофия язычной миндалины. Узи лимфоузлов шеи: признаки мелких л/узлов шеи по типу лимфаденопатии.Я прошла дополнительное обследование: ОАК: лейкоциты-8.37 ( 3.1-9),эритроциты- 4.49 (3.5-4.8),гемоглобин 132,СОЭ - 5. УЗИ шитовидной железы, ТТГ и Т4 в норме,R-графия легких и средостения нормальная. Сейчас в наличии кислый привкус во рту. Болит правый бок.Болят зубы,пародонтоз. ФГС делала в ноябре 2015 г. Хр. гастрит, вторичный дуоденит,дуодено-гастральный рефлюкс,недостаточность кардии. Врач рекомендовала ФГС повторить.Но лечение написала : Осмотр лор врача в онкодиспансере ( решение вопроса о биопсии ткани язычной миндалины слева). Потом плановая тонзилэктомия. Другого лечения не назначила. Меня пугает, что лорврач сразу отправила в онкологию,не назначив лечения. Как поступить в данном случае? ФГС я сделаю.Инна.
Добрый день. Не могу прокомментировать решения врача, проводившего осмотр. Однако следует дождаться результатов биопсии и далее действовать исходя из них. Если биопсия в норме, то прежде, чем оперировать, можно попробовать перевести его в компенсированную форму консервативным лечением. И в случае его неэффективности уже предлагать тонзиллэктомию.