Консультации / Хирургия

Кальцинат в узле

Добрый день, Сергей Валерьевич! У меня узлы на щитовидке с юности, периодически делаю УЗИ. Два года назад УЗИ показало наличие кальцината размером 0,2 мм в одном из узлов. Эндокринолог при консультации это не акцентировала. УЗИ, сданное в марте этого года (два года спустя) кальцинат не выявило. Но эндокринолог при консультации это отметила, сравнив обо результата - врач был другой, я делала УЗИ и общалась с врачом в санатории. Вот думаю - это может быть признаком рака? куда делся кальцинат? Пересдавать ли УЗИ и общаться с другим врачом?
Здравствуйте. 1. Это лишь один из возможных признаков рака, который сам по себе ни о чём конкретном не говорит. Вот если таких признаков накапливается несколько - тогда да, риск рака значительно повышается. 2. Вряд ли он "рассосался". Возможно, его и не было никогда, а за кальцинат был принят коллоид. 3. Да, считаю, что при двух противоречащих результатах лучше всего сделать третий раз в другом месте.
большое спасибо за ответ! Скажите, возможно ли придти на обследование и консультацию к вам, если вы работаете в Москве?
Здравствуйте. Да, это возможно. Вы можете обратиться в Московский Клинический Научный Центр (к эндокринному хирургу) на консультацию, по направлению из поликлиники (по полису ОМС) или платно.