Консультации / Диетология

Дефицит веса

Здравствуйте, хотелось бы у вас проконсультироваться. Мне 18 лет, рост 164, вес 42 кг. Считаю, что это очень мало, хотелось бы поправиться, но не получается. Веду достаточно активный образ жизни, много хожу. Не курю, не пью. Питаться не всегда получается часто. Бывает раза 2-3 в день, из-за нехватки времени и учебы (студентка), но если кушаю, то кушаю достаточно. Иногда и есть не хочется. Воды пью мало правда, за день могу 1 стакан выпить, стараюсь пить больше. Сон обычно 6-7 часов, но ложусь в часа 2 ночи, все так же из-за учебы. Что посоветуете чтобы поправиться? Уже и кушать стараюсь много, но не получается, может какие силовые нагрузки или протеины пить? Спасибо заранее за ответ.
Добрый вечер! 1. Ваш ИМТ = 15,5 - это недостаточность веса 2 степени. надо срочно обратиться к специалисту. В вашем юном возрасте возможный проблемы с репродуктивной функцией. 2. Необходимо исключить гиперфункцию щитовидной железы - обратиться к эндокринологу, как минимум (анализ крови на ТТГ, Т4 своб. - поможет), кроме того, надо исключить целиакию - обратиться к гастроэнтерологу (анализ крови на АТ к тканевой глютаминазе и эндомизию - первчиный скрининг). Надо разобраться с чем связан такой дефицит. 3. Результат нужно достигать меняя режим! Надо предусмотреть перекусы каждые 3-4 часа в течение дня, несмотря на учебу - это важно! вода необходима как всему организму, так для адкеватно работы почек. Ставим будильник на воду и еду. 4. На данном этапе силовые нагрузки и протеины считаю пока необоснованными, так как не известны истинные причины. Пора действовать и разобраться.