Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от ветрянки

Здравствуйте! Хочу сделать не переболевшим дочкам 5 и 2 лет, прививки от ветрянки, вакциной Варилрикс 2х кратной прививкой (вакцинация и через 6 недель ревакцинация). Но сомневаюсь, что данная вакцинация формирует пожизненный иммунитет. Боюсь, что к моменту беременностей дочерей их иммунитет от прививки кончится и они могут во время беременности заболеть ветрянкой. Переболевший человек при этом получает пожизненный иммунитет, но болезнь может быть с тяжелыми осложнениями. Как лучше поступить? Дать переболеть или привить?
Здравствуйте Ольга! В настоящее время в связи с различными факторами крайне редко ветряная оспа встречается в тяжелой форме и с осложнениями, с другой стороны и пожизненный иммунитет встречается так же крайне редко многие, большинство болеют ею повторно. Решать Вам, но вот 2 летнего ребенка наверное я бы привил, а 5 летнюю девушку нет так как в этом возрасте переносится ветряная оспа очень легко
Борис Леонидович, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, одинаков ли будет у ребенка иммунитет если его привить или если он переболеет? Сколь долго сохраняется иммунитет от прививки?
Примерно около 10 лет иммунитет достаточно всокий