Консультации / Пульмонология

Крошка в дыхательных путях

Здравствуйте Неделю назад во время еды вдохнула и почувствовала как что-то (видимо крошка т.к. я ела тост) пролетело в дыхательные пути... странно но кашля как такового не было. Честно сказать, я забыла об этом. Но вот позавчера т.е. 5 дней спустя в груди чувство заложенности. Сухой кашель не сильный. Я думала подумала подпростыла. Поставила на грудь горчичник. Вроде на следующий день ощущения прошли. Потом через день опять появились. Еще странный запах как бы из желудка. Вчера пошла к врачу. Сделали дыхательный тест, снимок легких, врач сказал что там чисто и скорее всего это хронический фаренгит. Вчера весь зень заложенность не проходила. После хорошо т5плого питья с имбирем становится легче. Сегодня утром заложеннлсть не чувствую, но сухой кашель есть. И только сегодня утром я вспомнила про происшествие с крошкой, т.к. в принципе кашель даже припростуде у меня не случается... Может ли крошка порасть в бронхи, пролететь с дыханием так что не вызовет кашля...а потом 5 дней спустя дать воспаление? Мне онять стоит идти к врачу и объяснить эту ситуацию или все же крошка уже давно растворилась, а я маюсь дурью сеья накручивая? Спасибо
Здравствуйте! Мало вероятно, но бывает , крошка действительно попадает в дыхательные пути и приводит в к воспалению. Во первых проведите бронхоскопию и точно проверите если проблема в крошке. Кроме того часто данные проблемы связанны с забросом из желудка в пищевод , а затем в дыхательные пути, это частая проблема в настоящее время. Для исключения данных проблем примите нольпазы 20 мг на ночь в течение не менее 3х недель, диета с частым дробным питанием 5 раз в день. последний прием пищи за 2 часа до сна. При заложенности носа промывать назальным \душем слабым раствором морской соли (аквалор, аквамари, физемер) не менее 2х раз в день. и обратитесь к врачу.
Спасибо за ответ Наталья Николаевна Обратилась повторно к врачу, т.к. начала прыгать температура 37 или 37.3... Сама поднималась сама опускалась. Сделали КТ, по результатам КТ и бронхи и легкие в порядке. Дыхательный тест и пробы на аллергию в порядке. Когда сказала врачу про крошку, то что пролетела якобы , но кашля не вызвала, от меня отмахнулись, сказали так пролететь не может. Дали цефалоспорины попить 7 дней, пропила, но как мертвому припарки. Ночью кашля как не было и нет, а заложенность может появиться в течении дня пока я на ногах. И откашливается сложно. Ко всему общему на 9 день еще и нос потек и ....Позавчера пошла опять к врачу. Легкие чистые, опять сделали анализ крови все в норме и показатнли и реактивный белок и соэ. Еще на всякий пожарный я сделала тест на микоплазму и Тб голд(на наличие в крови туберкулеза) все негативное. Врач говорит, что вирусное и осложнение в виде фаренгита и трохеита... Но антибиотик давать не стал. Сказал лечитесь липой, медом и т.п. Просто у меня слабость , организм выдохся. Да и прошло уже 3 недели с того дня когда меня напугала крошка. Думаю бронхоскопия точно уже ничего не покажет... Так что только жду и наблюдаю что будет... С Уважением