Консультации / Педиатрия

Пенистый стул у младенца

Здравствуйте. Пожалуйста помогите советом. Ребенку два месяца. Первый месяц полностью на ГВ. На втором месяце по вечерам стала замечать недостаток молока. Докармливала смесью раз в день на ночь перед сном. Я на строжайшей диете. Только каши,вареное мясо и чай с сухариками. Через три недели после докармливания ребенок стал какать водичкой, слизью и пеной. Вес набирает хорошо. Родился 3490. В два месяца весит 6300. Подскажите пожалуйста с чем связан пенистый, слизистый и водянистый стул ребенка? И нормально ли опорожнение 1 раз в сутки для двухмесячного малыша?
Здравствуйте! В первую очередь давайте сдадим анализы кала--обычную копрограму, а также обязательно кал на углеводы, тк пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности. Если лактазная недостаточность подтвердится, гастроэнтеролог должен скорректировать питание, назначить либо препарат лактазар, либо низколактозную или безлактозную смесь. Если лактазной недостаточности нет, имеет смысл подумать о переводе ребенка на смесь, содержащую пребиотики для флоры кишечника. Мне нравится Нуппи или Нуппи голд, только помните, что перевод на новое питание должен осуществляться постепенно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Большое спасибо за ваш ответ и уделенное внимание. Вы думаете,что скорее всего дело в грудном молоке? При кормлении смесями такого не будет?
Здравствуйте! НЕт, если это лактазная недостаточность, то проблема сохранится и на смесях, если не оказывать определенной помощи. Поэтому я и говорю, что очень важно сначала сдать анализы, установить диагноз и только после этого подбирать лечение и питание Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся