Консультации / Эндокринология

ТТГ и АтТпо

Добрый день. Мне 31 год, рост 163 см, вес 57 кг. Планирую беременность. Прошла полное обследование. Инфекции-отр, СГ-нормозооспермия. Понижен ферритин, 17 при норме 10-120. Но гинеколог настаивает поднять до 70, прописала мальтофер на 2-3 месяца, с последующей пересдачей в динамике. За последние 8 месяцев удаление внематочной вместе с трубой, два выкидыша на сроке 6,3 и 5 недель. Ставят привычное невынашивание, ищут причину. В своё время, а точнее в 2001 году выкидыш 6-7 недель причина не установлена. В 2002 была лапара-спаечный процесс малого таза, в 2004 гистера-синехии в полости матки. В 2005 КС, в 2006 КС-здоровые доношеные дети. Тогда же было проведено полное обследование у гинеколога-эндокринолога, у генетика-кариотип всё в норме. Сейчас ещё сдала расширенный гемостаз-жду результатов. Сегодня забрала результаты ТТГ и АтТпо. ТТГ- 3,8 при норме до 4.0, АтТпо -0. Слышала, что при планировании ТТГ должен быть в идеале 2-2,5. Эндокринолог назначила йодомарин 200 по 1 таб.в день. Сославшись на нехватку йода, Хотелось бы узнать, насколько эффективный метод лечения йодомарином? Т.к. наслышана про эутирокс, л-тироксин. Смогу ли я привести показатели ТТГ в норму принимая йодомарин? Или всё же лучше снизить быстро и эффективно чем-нибудь более серьёзным?И ещё вопрос, после снижения ТТГ как скоро можно планировать беременность, сразу или выдержав какое-то время? Хочу добавить, что ТТГ всегда был в норме, ничего не пила во время беременностей. Заранее спасибо большое за ответ.
Добрый день! Уровень ТТГ 2,5 установлен для людей, уже получающих терапию по поводу гипотиреоза. Вне беременности у здорового человека уровень ТТГ имеет право колебаться от 0,4 до 4, хотя и предпочтительно, чтобы при планировании беременности он был все же ниже 2,5, но! не обязательно. В пользу того, чтобы в настоящее время ограничиться индивидуальной йодной профилактикой в Вашей ситуации свидетельствует отрицательный уровень антител к ТПО, исключающий такое заболевание как аутоиммунный тиреоидит (основную причину гипотиреоза). Я бы рекомендовала Вам проконтролировать его в динамике через месяц. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое за ответ. В динамике сдать ТТГ было в планах как раз через месяц))) как я Вас поняла, т.к, аттпо в норме, то переживать по поводу ТТГ 3,8 не стоит. Если снизится на фоне приёма йодомарина, то хорошо, если нет , то видимо тоже не плохо))) но если начнёт подниматься на фоне йодомарина, то стоит применить другую тактику лечения, например эутироксом?
Совершенно верно. Здоровья Вам!
Спасибо большое))) дай Бог хорошие результаты не заставят себя долго ждать)))
Доброго времени суток. Пересдала ТТГ- 2.75( был 3.8, ничего кроме йодомарин 200 не пью) Св. Т 4-13.5 Пролактин -404 17 ОН- 1.5 ДЭА -S 1.96 По возможности прокомментируйте пожалуйста результаты. Стоит ли на что-то конкретное обратить внимание?
Добрый день! Отклонений в результатах гормонального анализа крови не отмечаю. Учитывая положительную динамику уровня ТТГ на фоне приема Йодомарина, в дополнительном назначении L-тироксина пока не вижу необходимости (если только не планируется ЭКО). Последующий контроль ТТГ стоит выполнить через 2-3 мес. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое за быстрый ответ))) Нет, ЭКО не планируется. Даст Бог своими силами справимся)))