Консультации / Наркология

Cdt анализ крови на ВУ

Здравствуйте,13.05.2016г. сдавал анализ CDT на ВУ в наркодиспансере.СDT 3.1>(2-sialo=3.1).Лаборант сказал,что я не прошел.Систематических злоупотреблений алкоголем нет,недавнее было на 9 мая,на учёте не состою,проблем с печенью не имею.Подскажите пожалуйста через какое время можно пересдать анализ,с учётом что уже 2 недели не употребляю вообще,может для ускорения нужно принимать какие препараты?
Добрый день. Механизм повышения уровня CDT в ответ на хроническое злоупотребление алкоголем заключается, главным образом, в том, что этанол и/ или его метаболит – ацетальдегид влияют на синтез цепей N-гликанов в аппарате Гольджи, ингибируя активность галактозилтрансферазы и N-ацетилглюкозаминилтрансферазы и одновременно с этим повышая активность сиалидазы в плазматических мембранах печени. Этанол также вызывает дестабилизацию и снижение концентрации мРНК α-2,6-сиалилтрансферазы и снижение синтеза α-2,6-сиалилтрансферазы, обусловленное снижением активности сиалилтрансферазы, и, как следствие, уменьшение сиалирования молекул трансферрина. В отсутствии интерферирующих факторов, значение CDT 1,6 % и выше следует расценивать как показатель хронического алкогольного злоупотребления. В настоящее время установлены следующие факторы, способные стать причиной завышения значений при оценке CDT: - CDG синдром – редкое наследственное нарушение гликозилирования гликопротеинов; - Первичный билиарный цирроз; - Активный хронический гепатит; - Клеточная карцинома печени. Рекомендуем повторить анализ через 3-4 недели. А если конечно у вас имеются проблемы с алкоголем, то лучше пройти курс противоалкогольного лечения. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.