Консультации / Неврология

Ребенок ночью просыпается и его подтряхивает

Здравствуйте моему сыну на данный момент пять лет. С трех летнего возраста мы попали в пно 2 с ЗПРР и с подозрением на эпилепсию. Жалобы были на то что: после перенесенной ангины и следом был затяжной бронхит, через месяц ребенок проснулся ночью через 1.5 - 2 часа после того как уснул всегда в одно и тоже время вот в эти 1.5- 2 часа после того как уснет,с удушающим кашлем до рвотный позывов и сильной дрожью в теле, у ребенка постукивали даже зубы, такое ощущение было что его одолел просто сумасшедший озноб похожий даже на тремор, ребенок был в сознании отвечал на мои вопросы и реагировал на меня. Стоит ему пописить и все проходит, а если и после туалета непроходит то идем умывания холодной водой и тогда он уже окончательно пробуждается и все проходит. Вообщем главное разбудить до конца. Если я сразу спрашиваю его про это то либо нехочет говорить и говорит мне давай попозже пообщаемся или говорит что приснился кошмар. Чуть Кошмара состоит из мультиков которые он смотрит днем. А если сразу неответит что с ним было, то на утро уже ничего непомнит. Длилось это примерно минута. После этого он спокойно лег спать. Мы прошли обследование в стационаре пно 2, и там у нас необнаружили эпиактивность, сделали КТ и было все хорошо за исключением кисты - но врач сказала что она настолько маленькая что на нее даже небудет обращать внимания. В итоге нас пролечили церебрализин и витамин Б6. Ноотропы нам помогали от всего, от ночных подъемов и разговаривать стал хорошо, и еще у него были навязчивые идеи ковыряние ногтей, кхыканье, накапливать слюну во рту. Все это прошло. Диагноз ЗПРР сняли уже давно, и ночные подъемы стали намного реже- врач говорит изростается. И на данный момент мы идем с диагнозом Нарушение сна с параксизмальными признаками. У нас в роду моя свекровь до 40 лет лунатила, а на утро ничего непомнила. Мой двоюродный брат ему 14 лет тоже лунатит, и картина таже что и у моего сына но только без дрожи, и я сама каждую ночь до восьми лет писилась, а потом просто резко перестала. Мы все делали ээг и мы обсалютно здоровы за исключением вегетососудистой дистонии. Отмечу что подъемы моего сына зачастую происходят по причине перевозбуждения, стресса, и если непоспит днем, и ребенок очень эмоционален и очень сильно склонен к неврозоподобным состояниям только стоит его пару раз наказать или поругать. Мальчик очень умный и рассудительный, опережает своих сверстников в развитии. Может ясно описать свои планы на будущее начиная от работы и кончая бизнесом и своей семьей. Я уже общалась с врачом неврологом-эпилептологом из Германии клиника Фильдерклиникп отправляла ей обследования и выписки, и она сказала что активность есть, но статуса сна нет. В ПЭП смысла не видит. И наша доктор из пно 2 тоже так считает. И сказали что он это перерастет. В пно мы уже наблюдаемся три года, наша доктор полностью уверенна в своих действиях в отношении нас, в прочем я ей доверяю но все же хотелось бы уже наверняка спросить у других специалистов. Если честно то на противосудорожную терапию я и сама нехочу его садить. Мы пили за время лечения в пно 2 атаракс на ночь, нам он помогал. Пили формула сна очень хорошо помогало, и пили один раз феноборбитал три месяца четвертинку на ночь, и помогают обычный персен, и травки седативного характера. Сдавали кровь на инограмму и на сахар и на паразитов разного характера и на щитовидную железу и все анализы были хорошими, единственное делали узи жкт и там у него деформация желочного пузыря как бы с перетяжкой- вроде как сказали что из за этого могут быть боли в эпигостральной области и тошнота и плохой аппетит. Потери сознания никогда нибыло даже на высокую температуру все всегда нормально. А и еще в родах повредили шейку и была нестабильность позвонков,мы были у мануального терапевта и он нам вправлял позвонки, после мануального терапевта он еще неделю был очень сильно активен и возбужден, но после состояние нормализовалось. Ранее я уже писала вам про моего сына и мне ответили что у моего сына парасомния со спутанным сознанием, и я должна была отправить ээг но переписка случайно потерялась и теперь я вынуждена написать вновь. Я готова отправить и фото ребенка и выписки и ээг. Заранее огромное спасибо?
Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. По характеру эпизоды похожи на нарушения сна - парасомнии, они обычно проходят самостоятельно и при них нет изменений на ЭЭГ, что подтверждено двумя врачами. При сомнениях могу рекомендовать очную консультацию.