Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит с гипертрофическим компонентом

Добрый день. Была на консультации у ЛОР-хирурга, поставлен диагноз вазомоторный ринит с гипертрофическим компонентом. Показана операция двухсторонняя нижняя вазотомия с щадящей конхотомией. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия данной операции при моём диагнозе. Слышала, что конхотомия это калечащая операция и после неё может быть "синдром пустого носа" и потом уже ничего не исправить. Помогите, пожалуйста, не хотелось бы навредить себе ещё больше. Возможно при моём диагнозе достаточно вазотомии?
Добрый день. В большинстве случаев, действительно, при вазомоторном рините, неэффективности консервативных средств, показана вазотомия. Решение вопроса об объеме операции остается за врачом, имеющим возможность пациента осмотреть, а еще лучше - наблюдать. Успехов, и здоровья.
Елена Петровна, спасибо за ответ. Стоит ли мне в данном случае делать конхотомию, так ли она страшна?
Рада помочь. Так называемый "синдром пустого носа" - последствия именно конхотомии, поэтому ее и заменили на более щадящую вазотомию. Никакого особенного страха, тем не менее, нет - этот синдром развивается не у всех, а вот улучшение дыхания и в том, и в другом случае В получите сразу. Желаю Вам крепкого здоровья.