Консультации / Педиатрия

Профилактика акклиматизации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочки 8 месяцев, через 3 месяца летим в отпуск на Черное море (Краснодарский край), уже полностью на искусственном вскармливании с 6 месяцев, хронических заболеваний нет, за 8 месяцев не болели (тьфу-тьфу), прикорм, прививки по возрасту; аллергии пока ни на что не отмечали. Выбирали специально сентябрь, чтоб было не так жарко, с перелетом придется пересечь 9 часовых поясов. Как сделать так, чтоб ребенок легче перенес акклиматизацию? Про общие методики очень много прочитали (режим, сон, еда и т.д.). Интересует лекарственная профилактика в дороге и может что-то можно подавать накануне или за 10-15 дней до отлета? Читали про свечи виферон, зостерин-ультра, хилак-форте (что лучше, чтоб не перегрузить организм ребенка?) и надо ли вообще что-то давать!. Заранее благодарю
Добрый день! Вообще ничего в таких случаях не дают, здоровый ребенок нормально переносит такие поездки. Профилактикой акклиматизации есть смысл заниматься при поездках в экзотические страны, где будет резко сменен климат и часовой пояс. Может курсом подавать хилак за неделю до поездки и во время пребывания на море, но и это не обязательно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.