Консультации / Отоларингология

хронический тонзиллит

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте профилактику тонзиллита, горло не болит, но постоянное першение и ощущение песка в горле. питье снимает такие ощущения, но не на долго. При обострении появляются гнойные пробки, которые до конца не исчезают, а прячутся в складках горла. Спасибо
Здравствуйте! Профилактика сводится к избеганию переохлаждения и других раздражающих факторов (курение, кислая, острая пища) Также нужно полоскать горло отваром трав (Ромашка, Шалфей) по-возможности ингаляции с эфирными маслами (пихта)! Доброго здоровья!