Консультации / Педиатрия

Проблема с кишечником у ребенка 3г

Здравствуйте!Моему сыну 3г и примерно месяц назад появилась такая проблема-сын пукнет и у него вылетают частицы кала (когда жидкие,когда твердые).Он это чувствует и садится на горшок-то покакает,то нет.Спрашиваю,живот болит? Говорит,нет.Мол,просто почему-то не успеваю добежать до горшка.И так почти каждый день было в течение недели,иногда по 2-3раза в день.Проблема,как мне кажется,появилась на ровном месте-ничего непривычного он не ел,препаратов не принимал.Единственное-в это время приехала бабушка и он был чересчур эмоциональный,баловался и играл с ней постоянно.Может,совпало просто.Я купила бифиформ в капсулах и стала давать по 1к 2р в день.Проблема сразу же исчезла.Пропили 2 нед его и через день как перестали опять та же картина-пукнет и трусишки испачканы калом.Ребенок в 3г ростом 104 вес 18300.Аппетит нормальный,но в еде избирательный.Не любит мясо,картошку и молочные продукты,но все равно уговорами даю.А так ест все.Бывают высыпания на щеках после того как поест шоколад или другие сладости.Подскажите,пожалуйста,что это может быть такое и что с этим делать?
Добрый день! Это говорит о выраженном дисбактериозе, в идеале нужно сдать кал на посев (развернутый анализ на дисбаткероиз) Скорее всего придется пропить энтерофурил, так как пробиотики не всегда могут самостоятельно решить проблему. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Проблема с кишечником у ребенка 3г» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2016
О консультанте