Консультации / Педиатрия

Повышены лимфоциты

Здравствуйте Алла Анатольевна! У дочери (13 лет) за правым ухом воспалился лимфоузел размером с "большую горошину". Не болезнен, покраснения нет. Общее состояние нормальное, температура нет. В феврале сильно переболела ОРВИ (5 дней температура 39). Сдали общий анализ крови, повышены лимфоциты. Проконсультируйте пожалуйста по анализу, какое обследование еще пройти. Начиталась, что это может быть серьезное заболевание.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лимфооток в лимфоузлы шеи идет из носоглотки. Если увеличены шейные и затылочные лимфоузлы, это чаще всего проблема ЛОР-органов. Для начала покажитесь ЛОРу - нел ли у дочки хронического тонзиллита, аденоидита, вазомоторного ринита и т.д. Если ЛОР не найдет свою проблему, тогда будем думать в отношении инфекций, например, краснуха или мононуклеоз могут давать увеличение лимфоузлов. Сначала ЛОР.
Алла Анатольевна! К лору сходили, да действительно есть хронический тонзиллит, аллергический ринит то же присутствует, но не ярко выражен. Лор обследовав лимфоузел, сказал, что позадиушные лимфоузлы не увеличиваются от заболеваний лор органов. Провел процедуры ручного промывания горла и узол. На лимфоузел назначил демексид с гидрокортизоном. Пропили циклоферон, ацикловир. Сдали анализы на ВЭБ (во вложении). После 2-х недельного лечения лимфоузел меньше не стал. Что еще нам посоветуете?
К вопросу приложено фото
Для противовирусного лечения приоритетнее использовать препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препараты ацикловира. Иммуностимуляторы назначаются при подтвержденном иммунодефиците, при исследовании иммунограммы, насколько я понимаю, вам это не проводили? Приведенные анализы указывают на наличие поздних защитных антител к нуклеарному антигену, что указывает на перенесенную ЭБВИ и выработанный против нее иммунитет. Такие анализы не могут быть доказательством острого инфекционного процесса и лечение при этом не требуется.