Консультации / Кардиология

Результаты МНО

Здравствуйте! Я хотел бы проконсультироваться по вопросу анализов МНО. Чуть больше месяца назад я сдавал кровь на МНО. Результат был 3,34. Это при том, что я принимал антикоагулян Варфарин по 4 табл в день. Эти показания, как я понял, немного высоковаты. Но чтобы немного сбавить, я стал принимать таблетки 3,5 шт в день. Через месяц я опять сдал кровь, и показания стали намного ниже: 1,66. Неужели полтаблетки может дать такую разницу? Очень надеюсь получить ответ от врача. Спасибо
Здравствуйте. Уточните, с какой целью вам был назначен варфарин?
Мне был поставлен диагноз тромбофлебит нижних конечностей. По УЗИ был виден тромб в сосудах вен ноги, поэтому прописали варфарин, чтобы разжижать кровь...
Даже небольшое снижение дозы варфарина может вызвать значительное снижение МНО (ваш уровень - 2,0-2,5). Советую повторить УЗИ вен нижних конечностей, возможно уже наступила реканализация тромбоза, в этом случае возможна его отмена (но не ранее чем через 6 мес от начала лечения). Также возможна замена варфарина на другие антикоагулянты, не требующие контроля МНО (например ксарелто). Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.
Спасибо большое!