Консультации / Терапия

Онемение и покалывание конечностей

Здравствуйте! У меня неделю назад возникли странные симптомы, а именно - онемение рук и ног. При резком движении рук и ног ощущение "мурашек" и прокалывания. В руках от локтя и до кистей, длится меньше секунды, а в ногах от середины бедра и до щиколотки. Чаще всего - когда встаю с кровати, ощущение прокалывания и лёгкого онемения. Никаких болей нет, симптомов других тоже нет. Температура в конечностях не нарушена, боль ощущается, пульс в ногах прощупывается, цвет не изменился, координация движений нормальная. На ногах есть небольшие участки кожи, где немного есть потеря чувствительности. С чем это может быть связано и к какому врачу обращаться? Дело в том, что я почти 3 месяца сижу на не строгой диете, может ли это быть симптомом авитаминоза? Диабета и других заболеваний у меня не наблюдалось. Только остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Да, ваши симптомы могут быть связаны с гиповитаминозом (в частности, с гиповитаминозом витаминов группы В, который отвечают за состояние периферической нервной системы, чувствительность конечностей и т.д.). Поэтому необходимо включить в свой рацион любой поливитаминный препарат. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Но, кроме этого, это могут быть и симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника: попробуйте мягкий массаж грудного отдела позвоночника с разогревающим кремом, легкую гимнастику ( с растяжением грудного отдела).