Консультации / Проктология

Полет средней дальности 3-4 часа 11 дней после операции геморроидектомии

Насколько велики риски при полете средней дальности (в Европу, 3-4 часа) после операции по удалению геморроя (комбинированный геморрой, несколько внешних и внутренних узлов, Ligasure). Видел разные мнения в рунете и англоязычном интернете. Если это важно, в моем случае восстановление пока проходит неплохо, но на момент вылета будет всего 11 дней после операции. Какие меры предосторожности стоит принять, если полететь? Как в самолете, так и на земле, так как там придется сидеть на мероприятии.
Добрый день. Соблюдайте все рекомендации вашего оперирующего хирурга. Перелет не является большим риском для Вас. Во время поездки, старайтесь на 5-10 минут вставать каждые 2-3 часа. Хорошего полета.
Добрый день, Хирург это как раз не очень рекомендует из-за давления в салоне и сопутствующих проблем (операция-то была достаточно масштабная, геморрой 4-й стадии, внутренний и внешний), но, возможно, он слишком консервативен, поэтому я и уточняю. Для мероприятия, на котором тоже буду несколько часов сидеть, режим вставания тот же? Стоит ли взять мягкую подушку, на которой сидеть?
Я не могу точно сказать как прошла операция у Вас (может были какие нибудь особенности во время операции). Подушку не надо брать, сидеть стоит на твердой поверхности. Режим и на мероприятии такой же.