Консультации / Лекарственные препараты

Как принимать витамин В 12

Надежда Андреевна, моё почтение. Подскажите пожалуйста, я хочу пройти курс витамина В 12 от железодефицитной анемии. Я вегетарианец со стажем )) Купила ампулы по 1 мл. В описании не могу понять способ применения! Напр.: "при железодефицитной анемии - 30-100 мкг 2-3 раза в неделю" - это вот как понимать?
Добрый день! Рекомендуемая доза от 30 до 100мкг. В одной ампуле содержится либо 200мкг, либо 500мкг - смотря какую вы купили. Дозировка немного превышает рекомендуемую, но ничего страшного в этом нет. Максимально допустимая суточная доза не превышается. Вам нужно колоть по одной ампуле в день через день. Длительность курса определяется индивидуально и зависит от показателей крови. Но не меньше 10. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Как принимать витамин В 12» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.