Консультации / Отоларингология

Может ли полная блокада правого пучка Гиса повлиять на обоняние

Дочке в 10 лет делали вторую операцию на сердце. До операции у нас вопросов по обонянию не возникало, врачей проходила. После операции я по каким то признакам понял, что у дочки что-то с обонянием. Пошли по врачам. Вкусовые рецепторы работают, а обоняния нет. Ну значит не вполне нормальная жизнь. И одна из них как-то так, без "упора" сказала - а как у неё с блокадой пучка Гиса. Я сказал, что такого в выписках вроде нет. Ходили по врачам, вплоть до томографии - не могут причину понять. И как-то много позже дочке поставили приборчик суточного мониторинга сердца. И вот в компьютерной расшифровке под диаграммой я увидел приписку: "Полная блокада правого пучка Гиса" (Вроде дословно). И вспомнил слова врача. Вот и мой вопрос: Может ли полная блокада правого пучка Гиса повлиять на обоняние
Здравствуйте. Боюсь, в данном случае прокомментировать не могу - в специальной литературе по оториноларингологии ничего подобного мне никогда не встречалось. Попросите специалиста привести ссылку на источник информации - может быть, и я с Вами вместе что-то новое и удивительное узнаю. Обычно причины нарушения обоняния бывают более банальными. Доказано ли отсутствие обоняния специальными тестами, или Вы только предполагаете? Буду рада узнать о развитии ситуации. Здоровья девочке.
Консультация врача отоларинголога на тему «Может ли полная блокада правого пучка Гиса повлиять на обоняние» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.