Консультации / Аллергология и иммунология

бронхальная астма у ребенка

Здравствуйте!Моей дочери 7 лет, три года назад поставили ДЗ-бронхиальная астма.анализы на алергены сдали:выявили аллергию на домаш.пыль,плесень,домаш.клещи.Пробовали лечиться у гомеопата -не помогло.алерголог назначала 3-хмес.курс пульмикорта и сингуляра, прошли, помогло, но после окончаниия лечения через месяц орпять появилось покашливание.рекомендуют еще сингуляр на 3 мес.Подскажите пожалуйста как нам поступить, может быть нужно какое то другое лечение, и возможно ли с возрастом избавление от этой болезни. Алергены в доме по возможности уже все исключаем, постель вся искусственная,на пищу аллегрии нет.
Согласна с Вашим аллергологом в плане сочетания сингуляра и пульмикорта, но отменить все и сразу даже после 3 мес курсового лечения как правило не получается. Уход с этой комбинации возможен через курс кромонов ( интал или тайлед) ингаляционно с продолжением сингуляра, а потом только сингуляр или кромоны как монотерапия на 1 мес . Первичный курс при бронх. астме с постепенным пошаговым ослаблением базисной терапии составляет как правило около 6 мес . Поэтому вы все сделали правильно, только курс оказался несколько коротковат. Необходимо провести повторную коррекцию базисной терапии у аллерголога и может быть провести курс гипосенсибилизации ( гистаглобулин, рузам) - инъекционно ,с целью снизить аллергическую настроенность бронхов в целом. С возрастом ( особенно в пубертате - лет в 13-14) проявления бронх. астмы как правило ослабевают , но!!! только при условии ежегодного противорецидивного базисного лечения!