Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Шишка после вскрытия абсцесса

В подчелюстной области вскрыли абсцесс в больнице. Вставляли дренаж из бинта во время перевязок, по окончании лечения, на месте абсцесса образовалась твердая шишка. Можно ли как-то от нее избавиться с помощью увч, например или может какие-то компрессы или рассасывающие уколы, хоть чем -нибудь можно её убрать?Подскажите пожалуйста, все-таки лицо. С уважением, Оксана.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Оксана! Сколько прошло времени с момента вскрытия абсцесса? Если прошло мало времени, то постепенно эта шишка (остаточный воспалительный инфильтрат) будет уменьшаться. Можно пользоваться такими средствами, как Траумель, Эмалан. Можно подключить физиотерапию, в частности, электрофорез. Если с момента вскрытия абсцесса прошли месяцы, то образование связано с фиброзом тканей и здесь нужно подключать уже ферментные препараты, например, ферменкол, который хорошо использовать и с электрофорезом. Если и это окажется неэффективным, то остается только хирургическое лечение. С Уважением Истранов А.Л.
Здравствуйте! Спасибо, за быстрый ответ С момента вскрытия прошла неделя. Скажите пожалуйста, а траумель в какой форме принимать мазь или таблетки. Или и то и другое? С уважением, Оксана.
Здравствуйте! Траумель можно применять местно в форме мази. У вас прошло слишком мало времени. Постепенно воспалительный инфильтрат пройдет и должно остаться минимум следов от вскрытия абсцесса. С Уважением Истранов А.Л.
Консультация пластического хирурга на тему «Шишка после вскрытия абсцесса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2016
О консультанте
Подробности

Пластический хирург. Доктор медицинский наук. Хирург высшей категории по специальности «Хирургия».

Телефон для записи: +7 (910) 427-73-78.