Кашель по утрам

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте,Олеся Владимировна! Дочка кашляет по утрам примерно около месяца. Кашляет около десяти минут, и только утром. Весь день самочувствие хорошее и кашля нет. Больше ничего не беспокоит. Ребенку 4 года. Ночью раскутывается, может из за этого? Идти к врачу стоит или нет?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Причин для кашля немало -- это и орви, и аллергия, и аденоиды, и паразиты --надо разбираться внимательно в каждом конкретном случае. Я бы рекомендовала Вам обратиться к пульмонологу--специалисту по органам дыхания, он проведет обследование и исключит все основные причины кашля. Вероятнее всего, потребуется еще и ЛОР -врач, тк причиной кашля могут быть аденоиды, точнее -- стекающая с ним слизь, раздражающая заднюю стенку глотки. чтобы не создавать сложности в диагностике, сейчас нужно особенно беречь ребенка от орви, в этом могут помочь местные противовирусные средства. С профилактической целью может быть использован гель Виферон, который наносится локально -- на слизистую полости носа. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся