Консультации / Терапия

Что нужно делать если сахар в крови 6 0

Здравствуйте! Мне 42 года. Сделала тест на глюкометре натощак, показал 6,0. Бывает пару дней посижу на гречке и сахар снижается до нормы (5,4). Но, проблема в том, что когда я прихожу к врачу на меня упорно пытаются повесить диагноз "диабет". Кроме показаний у меня нет никаких признаков, у меня нет жажды или зуда и прочего. Прописывали мне Глюкофаж. Хочу заняться своим здоровьем, похудеть, заняться физическими нагрузками, но просто боюсь, а вдруг будет только хуже. Вдруг диеты сделают меня стойким диабетиком, а физические нагрузки просто противопоказаны? Буду благодарна вам за совет, какой образ жизни правильнее вести в моем случае? и не опасно ли принимать препарат с моим уровнем сахара, не понизится ли он от этого слишком сильно?
Здравствуйте! Диагноз "Сахарный диабет 2 типа" выставляется не только на основе уровня глюкозы в капиллярной крови, но и уровня гликированного гемоглобина, С-пептида, инсулина, теста толерантности к глюкозе. Сочетание повышенного уровня глюкозы в крови, ожирения и артериальной гипертонии называют метаболическим синдромом, который является предвестником диабета. В Вашей ситуации диету №9 нужно соблюдать обязательно. Именно она составляет основу лечения СД 2 типа. Если диета и физические нагрузки скомпенсируют углеводный обмен, то сахароснижающие препараты ( в т.ч. глюкофаж ) принимать не придется. С уважением, Адельшина Л.Р.
спасибо за ответ. А можно ли глюкофаж принимать в качестве препарата способствующего похудению?
Здравствуйте! Для похудения лучше использовать сиофор 500 мг, начиная с одной таблетки в день. Его назначают для снижения массы тела даже пациентам без сахарного диабета. Суточную дозу нужно подбирать с эндокринологом. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо Вам.