Консультации / Отоларингология

Аденоиды или нет

Здравствуйте. Моему ребенку 3,6 года. Часто болеем. Особенно часто стала болеть, когда пошла в сад. Из соплей не вылезаем практически. Недавно делали снимок носоглотки и брали мазок. По результатам данного обследования проход воздушного столба сужен на 1/3 с образованием мягких тканей на задней стенке. Мазок: эозонофилов не обнаружено. Врач,который нас отправлял на эти обследования сказал,что у нас все в порядке. На самом деле у нас все в порядке или нет?
Конечно, в вашей ситуации речи не идет об удалении аденоидов, однако вам необходимо исключить персистирующую на аденоидах и слизистой оболочке носа вирусную инфекцию. Для этого вам придется сдать следующие анализы: 1. цитологическое исследование отделяемого из носа - на этот раз вам придется искать в мазке не только эозинофилы, но в первую очередь нейтрофилы 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. кровь на общий IgE - для окончательного исключения аллергической природы заболевания И только по результатам всех этих трех анализов можно будет подобрать лечение
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.