Консультации / Неврология

МРТ и единичный приступ эпилепсии или это не эпилепсия

Здравствуйте, доктор. Моя дочь, 23 года, попала в больницу - приступ эпилепсии. Она не спала сутки, сидела у компьютера, суббота-воскресенье, работа тоже 8-часовая и больше у компьютера. В 10 утра я подошла к ней (дочь сидела на кровати с ноутбуком и смотрела кино в наушниках) и попросила найти ее один сайт, она набрала его на клавиатуре, но на мышку не нажала. Я говорю, доченька, ну нажимай, а она молча легла ровно на подушку, уставилась в одну точку и начала проглатывать часто слюну и тяжело дышать. Я кричу - доченька, тебе плохо? сердце болит? давай я скорую вызову! Она молчит и продолжает молчать и сглатывать. Потом поворачивается набок и у нее начинаются конвульсии рук и сжимаются челюсти. Я вспоминаю, что я читала и пытаюсь пальцем держать язык - потом она мне сильно сжимает палец до крови - я успеваю убрать. В конвульсии вовлекаются плотно сжатые зубы и лицо. Потом она успокаивается - я ей всовываю в рот конец майки. Пены было немного и крови - видимо с моего прокушенного пальца. Я ее зову - кричу почти, Она говорит: "А?" и видно, что она проваливается в сон. Я бегу вызывать скорую, через полчаса она приезжает. Спрашивает - а кому я вызвала? Она спокойно сидит в кровати и лицо детское совсем ничего не понимающее. Врач ее спрашивает - помнит ли она свою фамилию? Когда ей делают кардиограмму - она как маленький ребенок косится на провода-присоски кардиографа. Потом ее забирают в больницу. Этот приступ был один за всю жизнь при мне. 3 года назад, когда жила в Питере, она упала в обморок при температуре 39,5. ЕЕ парень вызвал скорую - там сказали парагрипп и лечили от него , исследований на эпилепсию никто не проводил. Год назад она сделала МРТ - заключение: все в порядке, только небольшая до 1см киста в полости носа, если лопнет, то вытечет как сопли, можно не делать операцию. Прошу вас подсказать - какие обследования нужно пройти, чтобы установить тип и форму эпилепсии и назначить адекватную терапию? Видны ли какие-нибудь характерные изменения для эпилепсии на МРТ? Может ли киста в носу давать эпилепсию? Я понимаю, что отсутствие сна могло тоже спровоцировать эпилепсию? И почему раньше такого не было В детстве приступов не было или я была невнимательна. Дочь часто болела простудой, бронхитом и я из больниц не вылазила. Делали ЭЭГ и многое другое - ни разу ни один врач не сказал слово эпилепсия - я бы сразу кинулась обследовать. В родах: гипоксия, подвывих 2 шейного позвонка - ставили диагноз энцефалопатия и базилярная недостаточность - назначали - пили лекарства. Стояла до 6 мес у невропатолога как гипоксия, потом снял. В 5 лет был удар железной качелей по затылку на всей скорости - подружка постаралась. Я узнала об этом только 2 года назад! В 5 классе - удар по затылку волейбольным мячом со всей силой - узнала 2 года назад. Был вечер откровений. После 7 класса зрение стало ухудшаться Но очки одела 3 года назад, когда ехала в Питер. Оказалось, что очки неправильно подобрали - болела голова и иногда было неприятное ощущение в глазах. Теперь-то я понимаю, что 2 сотрясения мозга - это факт и нужно было их лечить сразу. На ЭЭГ какие-то были изменения, но, как мне сказали - связано с нелеченными ударами по голове. Точные описания в детской карточке, а ее и снимок МРТ - оставила в больнице. Пришлю, когда выпишут дочь. Сейчас она получает капельницы и таблетки - мне не говорят какие и что капают. Доктор, дорогой, что вы посоветуете в плане обследования и лечения? Очень надеюсь, на ваши подсказки.
Здравствуйте! В плане обследования - МРТ головного мозга с контрастом, ЭЭГ с дипривацией сна. Лечение будет уточнено после дообследования. Вопрос серьезный, требует тщательного подхода и решения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.