Добрый день. Дочке 2,7 годиков. Мы затянули с пустышкой, и сейчас она засыпает с ней. Как лучше в ее возрасте отучить ее, чтобы без проблем и последствий? Она ее ищет перед сном всегда и плачет, если нет, и я вижу, что от нее успокаивается при засыпании. Подскажите пожалуйста.И в последнее время стала все тянуть в рот, все в прямом смысле слова - игрушки, одежду, руки, все пробует, я не пойму что это. И с чем такое поведение может быть связано? Как отучить? Ребенок развит по возрасту, разговаривает, мысли выражает предложениями, играет, ходим иногда в школу раннего развития, помогает по дому, поиграть сама может и со мной играет, поведение нормальное, адекватное. В семье все хорошо, и с ребенком отношения хорошие.спасибо большое заранее.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! С психологической точки зрения пустышка имеет большое значение для ребенка - это главное средство для успокоения и снятия тревоги. Не забываем также, что она и напрямую облегчает состояние ребенка при прорезывании зубов (может у вас дальние зубки пошли). Поэтому на сон можно ее оставлять вплоть до 3 лет, а на ночной сон и дольше). Конечно, в сад идти с пустышкой проблематично, поэтому пытаемся "поменять" пустышку на мягкую любимую игрушку постепенно. Умные французы))с рождения дают детям такую игрушку, больше похожую на мягкую тряпочку... ну а нам надо рассчитывать на постепенное отучение. По мере взросления ребенок сам постепенно отказывается. Давить здесь совсем нельзя. Удачи, проверено на своих детях), Светлана.
анонимно
Спасибо вам огромное)) очень благодарна за ответ) а по поводу постепенного отучения: я хочу за лето отучить от пустышки в дневной сон, и начать с одного раза в неделю без нее спасть, и так по нарастающей, и за пару месяцев постепенно отучится, т.к. мы в сад идем в сентябре, а ночной сон позже. Думаю так нормально будет?
Сопун Светлана Михайловна
Конечно, план хороший. Главное, чтобы с ним был согласен клиент)). Нервы ребенка дороже любых норм, поэтому иногда сейчас в садах в младших группах разрешают и соску принести. Узнайте, как у вас в саду, если ребенок все-таки будет сопротивляться. Удачи.