Консультации / Стоматология

Подозрение на прикорневую кисту

Артем Юрьевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение такого вопроса: у меня есть подозрение на прикорневую кисту верхнего зуба (левая пятерка), боль также отдает в четверку и тройку. Зуб болит практически ежедневно около трех лет. Была у нескольких стоматологов, которые ничего не нашли и сочли зуб здоровым (делали 2 раза панорамные снимки). Однако здоровый зуб не может же так сильно болеть? Полгода назад лечила острый двусторонний гнойный гайморит. Лор ничего по поводу зависимости с зубом сказать не может, невролог сказал, что по его части нет проблем. И лишь один лор подсказал мне о 3д снимке зуба, т.к. у него возникли подозрения на кисту при взгляде на панорамный снимок. Боль довольно сильная, проявляется по-разному: давящая, острая (будто игла в самом центре), распирающая и уходящая вверх на пазухи, иногда ощущение, что зуб шатается, или что там возле него как-будто вакуум. Принимала совсем немного кетанов (аналог кетарола) и габагамма (по назначению невролога) - результат нулевой, боль не уходит и не уменьшается. Решила сделать 3д моделирование зуба в рентген-исследовательском центре пикассо, однако они не принимают без официального назначения врача на основании моих пожеланий. Подскажите, как можно получить назначение и можно ли самостоятельно сделать 3д снимок в каком-нибудь центре без назначения ортопеда? Спасибо!
Здравствуйте, Ксения! Странно, что отказали. Пикассушники в комплексах замечены не были и тратиться на них смысла нет. Для того, чтобы кисту диагностировать ортопантомограммы вполне достаточно, но только хорошего качества и цифровую, она информативнее, невозможно перепроявить или недопроявить пересылается без потери качества, да и доза в 10 раз меньше. Присылайте пожалуйста снимок.
Спасибо за ответ! Прилагаю снимки, надеюсь, они прояснят ситуацию. Спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Доброго дня, Ксения! 1) Я кисты нигде не вижу. 2) На 3Д возьмите направление у любого стоматолога. 3) Нужно исключить воспаление внутри зубов. Для этого нужно сделать электроодонтодиагностику всех зубов в этой области. Дело копеечное, а толк может быть.