Консультации / Стоматология

Удаление зуба Перфорация

Доброго времени суток. Подскажите, опасно ли образование свища из за перфорации после удаления зуба? Удалили зуб и получилась перфорация, то ли из за строения корней , то ли из за того, что врач слишком раззвездяйски все делал, много и неаккуратно сверлил и ковырял. Снимков зуба делать не сказал, не до, не после. Вообщем, стянул врач десну швами, и оказалось что уже тогда имел место свищ, что обнаружился случайно при сплевывании, еще в кресле врача, на что врач отмахнулся. Через несколько дней свища не стало, десна стала зарастать, но после снятия швов десна немного расползлась и появился односторонний "свищ", при сплевывании или некотором глотании, при образовании давления у щеки, немного подспускает воздух через лунку в десне. В сторону носа очень слабо пропускает при давлении, в обратную сторону нет. Опасно ли это? Какие последствия могут быть, и вообще что посоветуете делать? Обращаться снова к тому же неумелому стоматологу и начинать какое то лечение? Заодно прошу подсказать, есть ли в РФ какие то законы и юридические обязательства, которые накладывают конкретную ответственность на хирурга стоматолога за на его действия. В данному случае, как видите, меня очень безпокоят последствия его неумелой работы в виде перфорации, свища и осложнений и его абсолютном наплевательстве на аспекты его работы, в том числе и его отмашки, когда я его спрашивал, мол, надо ли делать снимки, как до, так и после удаления. Смогу ли я в случае чего обоснованно судиться с этим врачом?
Доброго дня! Похоже у Вас соустье с верхнечелюстной пазухой. Часто встречающееся осложнение при удалении верхних зубов, корни которых выходили в пазуху или плотно к ней прилежали. В таких случаях образование соустья неизбежно и врачебной ошибкой не является. Общеизвестно, что судиться это всегда изрядная головная боль. Не факт, что медицинская экспертиза признает образование соустья ошибкой врача и тогда еще и судебные издержки за будут за Ваш счет. Выздоравливайте!