Консультации / Дерматология и косметология

РУКИ

У МЕНЯ С САМОГО ДЕТСТВА ВОДЯНИСТЫЕ ПРЫЩИ НА РУКАХ ПОЯВЛЯЮТСЯ С КОНЦА ЗИМЫ ДО ЛЕТА ВРАЧИ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ ЭТО БЫЛО У МОЕЙ МАМЫ А ТЕПЕРЬ И У МОЕГО СЫНА НЕЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ ОНИ ЧЕШУТСЯ ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО ФЛУЦЕНАР НО НА ВРЕМЯ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ.
Речь идет об экземе кистей. Здравствуйте, в плане лечения - топические стероиды (флуцинар - лучше не использовать, особенно детям). Когда все подсохнет - специальный крем эмолиум, локобеиз рипеа, дардия липобальзам. исключить контакт с бытовой химией, контакт с химикатами на работе, зимой использовать плотные защитные препараты, не снимать перчатки на улице и так далее. Но необходимо конечно искать причины экземы. С уважением, Степкина К.П.
у меня брали соскоб с рук и сказали что экземы нет
Соскоб брали с другой целью... диагноз экзема устанавливается на основе осмотра, а не на основе соскоба с рук.