Консультации / Отоларингология

Проблемы с дыханием

Здравствуйте, моя история такая: началось все с заложенности носа и подозрений на аллергический ринит. Походы к местному аллергологу особо ничего не давали, аллерген так и не выявили, но начали лечения авамисами, назонексами и антигистаминными. Ничего не помогало. Началась одышка, но после посещения пульмонолога проблему так и не нашли, лечение Сингуляроми беродуалом тоже не приносило результата, а нос дышал все хуже. Аллерголог направила к ЛОРу, было это 2 года назад. ЛОР-врач в местной поликлинике что только не ставила в диагноз, и гайморит, которого не было, и ту же аллергию, и синусит. Рентген показывал затемнение в пазухах, нарушение пневматизации справа, некритичное искривление перегородки носа. Обращались к платному ЛОР-врачу в клинику, тот рассмотрел кисту в гайморовой пазухе справа и так же упомянул про перегородку. Лечение результатов не приносило, врач из поликлиники направил в стационар. В больнице сделали пункцию гайморовой пазухи и откачали содержимое кисты, и с новым лечением отправили домой с диагнозами - передний сухой ринит, хронический ринит, лечить слизистую носа, выписав синупрет и назонекс. Сдав все необходимые анализы я легла в стационар, где хирург сказал мне "начнем с малого", рассказав, что будет сначала смещать нижние носовые раковины, а затем, по показаниям - будет перекраивать нос полностью. Это показалось странным, поскольку проще было бы сделать сразу все и не мучиться. Он ответил, что ему видней. Мне сделали латерализацию нижних раковин, выписал тафен назаль, полидексу и промывание. Результата никакого, дома состояние держалось, после нескольких процедур кукушка и обращений к лору после 3х недель после операции, рентгена, врач развел руками и направил на консультацию либо в МОНИКИ либо в институт Сеченова. на рентгене пазухи свободны, пневматизированы, затемнения небольшие в гайморовых пазухах (кисты небольшие). В Сеченова врач поставила атрофический ринит и выписала мази, после которых улучшений тоже не наблюдалось. В конце концов врач вместе с зав.отделением оториноларингологии не пришли ни к какому выводу, патологий нет никаких, оперативное вмешательство было маленькое, и что нос дышит. Плохо, но дышит...и слизистая раздражена и пересыхает, так может дело в этой латерализации?
Здравствуйте. История долгая и сложная, даже операции Вы подверглись - боюсь, без осмотра в данном случае не решить проблему. Если у вас на руках есть данные исследований - компьютерной томографии околоносовых пазух, анализа крови клинического с подсчетом эозинофилов, анализа на иммуноглобулин Е общий - пожалуйста, присылайте на сайт, я обязательно прокомментирую. Поможет также выписка из стационара, но не очень - гораздо полезнее будут снимки и анализы. Давайте постараемся вместе с Вами разобраться. Желаю Вам крепкого здоровья.
Здравствуйте. томографии пока нет, есть снимки до и после операции. По результатам анализов - эозинофилы в норме, аллергии вроде нет. Из выписки - госпитализация в плановом порядке с диагнозом хронический медикаментозный ринит. После хирургического лечения применяли препараты Тафен назаль и Полидекса с фенилэфрином, отек сошел, удалось избавиться от применения деконгестантов. Иммуноглобулин Е был повышен пару лет назад, когда посещала аллерголога. прикрепляю снимки, первый - это до операции второй - после. Спасибо вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день - к сожалению, по этим фрагментам рентгенограмм сделать вывод о заболевании не представляется возможным. Рентгеновские снимки околоносовых пазух (лучше - КТБ компьютерная томография) для установления диагноза нужны целиком, не фрагменты. Попробуйте еще раз. Не болейте.