Спина Все 2 отдела позвоночника

анонимно, женщина, 17 лет
Здравствуйте. 3 года назад у меня начала болеть спина(просто так,ничего не делала такого). Врачи меня положили в больницу, а проблемы со спиной они не решали, так ничего и не обнаружили. В 2014г. спина начала снова болеть. Прописывали диклофенак, кеторол, мильгамму, и физио. Ничего из этого не помогало. Возможно мне и становилось лучше, но это всего минут на 15-20 после уколов. Назначили МРТ Обнаружили: в нижнегрудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника небольшой С-образный левосторонний сколиоз, выпрямленность лордоза. В структуре межпозвоночных дисков определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения с наличием выбухания диска VL5-VS1 глубиной 2мм,с компремированием дурального мешка. Позвоночный канал умеренно вторично сужен на уровне диска VL5-VS1. Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела. На тот момент я занималась легкой атлетикой 3-й год (до этого занималась 8лет танцами) после долгих уговоров врачей я бросила спорт. Но лечения мне никакого больше не назначили. 4 месяца я ничем не занималась,но явных изменений я не замечала И я вернулась в спорт (пожарно-прикладной). Разницы так и не было,что я занималась,что я отдыхала. Временами могла болеть сильно спина и отказывали ноги(во время ходьбы подхашивались и резкое замедление при беге). Но боль в какой-то период времени утихла и появлялась не часто. Месяц назад, сидя на уроке я почувствовала сильную боль в спине.Невролог приписала проколоть 6 уколов мовалис. Никакого улучшения я не почувствовала. Далее в ход снова пошли: диклофенак,мидокалм(уколы) 5 дней + СНТ, тералиджен,трентал. После уколов мне почему-то становилось плохо (сильные головные боли,сильное головокружение,сонное состояние, неравномерная ходьба). Все это назначал невролог. Далее я обратилась к ортопеду. Мне было назначено обследовония: КТ, рентген, МРТ. ренген: На спондилограмме Tн2-L3 в прямой проекции продольная ось верхнегрудного отдела позвоночника С-образно искревлена с вершиной дуги на уровне Th4-Th5 двигательный сигмент влево,угол искривления-8градусов (по Коббу). Ортопед заметил на снимке пояснично-крестцового отдела сокращение L5 ( как мне это объяснили: последний позвонок почти сросся с крестцом). протрузия на снимке также была видна. КТ: длина спины- 420, расстояние между наруж. углами ром 107, наклон спины C7- DM - 5град. отклонение от центр.линии C7- DM - 4мм перекос таза( DL-DR)- 3мм. скручивание таза ( DL-DR) - 5 град Наклон таза в сигит.плоск. - 26град. ротация правойповерхню плоск. (+ 11 град. T2 ротация левой поверхн. плоск. (- 9 град T8 Боковое отклонение C7- DM вправо (+ма 10 T8 Боковое отклонение C7- DM влево (- макс 4 T2 наклон спины C7- DM - 40мм Вершина кифоза C7- DM- -174мм Вершина лордоза C7- DM- -362мм Глубина шейного лордоза- 79мм Глубина поясничного лордоза- 24.4мм Угол кифоза CTh-ThL(макс)- 47.3 град угол лордоза Th L-L S(макс) 32град срез: расстояние к (~L4) 362.4мм рез: ротация поверх. плоск. -0.1град CA=78мм VP=56мм KA=0мм LA=24мм DM=16мм Фронтальная проекция: угол сколиоза( T2-T12)- 14град Поза пациента: длина спины C7-SP- 459мм перекос таза DL-DR 2град (3мм) скручивание таза (DL-DR) 5град коррекция ротац. положения таза 0град. МРТ: немного снижен и дегидрирован диск L5-S1. Диск L4-5 выступают кзади на 2мм,деформируя дуральное пространство. Заключение: Признаки начальных дегенеративных изменений диска L5-S1. маоая протрузия диска L4-5. Прописали остеогенон, электрофорез(ср. и н.груд.отдел)- 10 процедур, затем лазер (ср и н. груд.отдел по 12мин, шейный отдел 6мин)-10процедур Спина очень сильно болит. Больно сидеть правильно,с ровной спиной. Боли по всей спине. Когда тянусь или встаю, что-то шелкает в области крестца. При наклоне головы вся спина напрягается(боли везде,но сильнее чувствуется в грудном отделе) Я действующая спортсменка пожарно-прикладного спорта, помогите мне пожалуйста! Скажите,с чем вообще может быть это связано? что мне делать дальше,если мне ничего не помогает? И чтобы вы вообще сказали пациенту,который бы пришел к вам со всем этим списком?

Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Необходимо обязательно заниматься ЛФК, спортом. Движения всегда приносят пользу. в Вашей ситуации - упражнения для растяжения позвоночника и укрепления мышц спины обязательны. Это плавание, занятия в тренажерном зале - тяга к себе, тяга за спину, пресс, гиперэкстензия. Избегайте осевых нагрузок - бега, подъема тяжестей. Хорошо добавить легкий массаж. Для верификации диагноза необходимо сделать функциональные снимки поясничного отдела позвоночника, т.к. причиной может быть спондилолистез. Также необходимо обследовать сосуды ног. С уважением, доктор Малахов И.Ю.