Вирус Эпштейна - Барр

анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте!Моему сыну 6 лет, постоянно болеем, ангина, бронхит, орви, орз и с подозрением на аденоиды , педиатор нас отправил к отоларингологу. у лора сдали анализы и у нас выявился АТ Вирус Эпштейна- Бар( капсидный антиген) IgM 0.209 и АТ ЦМВ IgM 0.286 , все стальные показатель ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Помогите разобраться. спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Поскольку данные этих показателей очень небольшие, невозможно точно сказать, действительное ли это острая инфекция. правильнее всего было бы эти маркеры повторить и посмотреть, нет ли нарастания титров. Если результаты будут увеличиваться, значит, это острая ЭБВИ и требуется назначение терапии в виде противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарата ацикловира. Если титры нарастать не будут , значит, острой инфекции нет, и лечения не требуется.