Консультации / Педиатрия

Первая прививка от полиомиелита

Добрый день! У ребенка 3 лет еще нет ни одной прививки от полиомиелита, педиатр говорит, что необходимо начинать сразу с капель ОПВ, но у меня по этому поводу страх, т.к. организм ребенка не подготовлен, как это бывает после ИПВ. Вопросы такие: 1. насколько опасно начинать прививку с ОПВ? 2. имеет ли мой ребенок право на две вакцины ИПВ? 3. в семье есть грудничок с одной ИПВ, если опасность при вакцинации каплями старшего?
Здравствуйте! 1. Вакцина -ассоциированный полиомиелит (ВАП) встречается у привитых ОПВ и у лиц, контактировавших с ними. В РФ с 1998 по 2008 имел место ВАП у 109 детей, в основном, с гуморальным иммунодефицтом. 2. С 2008 года у грудных детей используется для вакцинации только ИПВ. Но у Вас уже совсем большой ребенок, может, врач считает, что он уже контактировал с вирусами полио? Проводить вакцинацию против полиомиелита любому ребенку требуется в полном объеме, по календарю. 3. Если в семье есть другой ребенок, тоже с нарушенным календарем прививок, то проводить вакцинацию следует им обоим, одновременно, в один день, это получится по типу туровской вакцинации.