Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Активен ли вирус Эпштейн-Барра

Дочке 1 год 2 месяца, обнаружили в 4 месяца ПЦР- ДНК ВЭБ в крови. Сдали в 1 г.2 м. анализы на вирус Эпштейн-Барра. Результат: VCAIgM (Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна -Барр IgM)- отриц. VCAIgG (Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна -Барр IgG) - Положит.(к.позит.1,097) EAIgG (Антитела к раннему антигену Вируса Эпштейна-Барр Ig) Положит. (к.поз=2,01) NAIgG (Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна -Барр IgG) -Отриц. Расшифруйте пожалуйста результаты, вирус активен или находится в хронической стадии, то есть антитела против него есть?
Здравствуйте! Приведенные анализы указывают на то, что именно сейчас то время, когда ребенок вырабатывает антитела против ЭБВ. Если есть какие-то проявления заболевания - температура, ангина, увеличение лимфоузлов, то требуется терапия с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарата ацикловира. Если при осмотре ребенок здоров, значит, лечения не требуется. Часто положительные антитела являются случайной находкой. Большинство острых заболеваний ЭБВИ протекает в бессимптомной форме.
Спасибо. А при таких результатах можно ставить прививки? С рождения не ставили ни одной прививки, потом заболели ротовирусом и долго лежали в реанимации, в тот момент и обнаружили ВЭБ, помимо этого ЦМВ и ВПГ Ig G. ЦМВ не активен в данный момент, в 4 месяца пролечили тремя курсами Цитотект. Сейчас хотим начать делать прививки, но страшно, чтобы не навредить ребенку с таким количеством вирусов. Можно ли вобще делать прививки при наличии этих вирусов?
Острый период любой вирусной инфекции является поводом для отвода от прививок. Когда будет положительный NAIgG , и отрицательный EAIgG это будет признаками сформированного иммунитета.